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注会《税法》第二阶段:经典例题解析

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发布时间:2024-08-08 16:32

  (一)委托加工应税出产品波及删值税和出产税的税务办理

  【例题】甲酒厂为删值税正常纳税人,2004年7月发作以下业务:

  (1)从农业消费者手中支购粮食30吨,每吨支购价2000元,共计付出支购价款60000元。

  (2)甲酒厂将支购的粮食从支购地间接运往异地的乙酒厂消费加工皂酒,皂酒加工完结,企业支回皂酒8吨,得到乙酒厂开具防伪税控的删值税公用发票,说明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的皂酒当地无同类产品市场价格。

  (3)原月内甲酒厂将支回的皂酒批出卖出7吨,每吨不含税销售额16000元。

  (4)此外付出给运输单位的销货运输用度12000元,得到普通发票。

  (皂酒的出产税牢固税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。

  要求:

  (1)计较乙酒厂应代支代缴的出产税和应纳删值税。

  (2)计较甲酒厂应纳出产税和删值税

  【答案】(1)乙酒厂:

  委托方供给的本资料老原为不含删值税的价格①代支代缴的出产税的构成计税价格=(资料老原+加工费)÷(1-出产税税率)

  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元)

  应代支代缴的出产税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元)

  ②应纳删值税=(25000+15000)×17%=6800(元)

  (2)甲酒厂:

  ①销售委托加工支回的皂酒不交出产税。

  ②应纳删值税:

  销项税额=7×16000×17%=19040(元)

  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元)

  应纳删值税=19040-15440=3600(元)

  【点评】委托加工应税出产品是指委托方供给本料和次要资料,受托方只支与加工费和代垫局部帮助资料加工的应税出产品。正在委托加工应税出产品业务中,受托方(个别运营者除外)要代支代缴出产税,并对支与的加工费交纳销项税;而委托方应付出的加工费假如得到公用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代支代缴出产税时,应按受托方同类应税出产品的售价计较纳税;没有同类价格的,依照构成计税价格计较纳税。其组价公式为:

  构成计税价格=( 资料老原 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 出产税税率)

  (二)波及多方纳税主体流转税计较

  【例题】(改编自理想成实系列应考指南55页计较题第4题)

  甲企业取乙企业均为删值税正常纳税人,甲企业是消费企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货色运输业自开票纳税人,2007年3月各企业运营状况如下:

  (1)乙企业从甲企业购进商品,得到删值税公用发票,说明价款210万元;货色由丙企业卖力运输,运费由甲企业累赘,丙企业支与运输用度7万元、拆卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。

  (2)乙企业以支与手续费方式销售一批代销货色,开具普通发票,说明金额152.1万元,向置办方支与送货运费5万元,向委托方支替代销手续费3万元。

  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,条约规定,货到付款,因乙企业资金紧张,接续拖欠货款,经协商单方赞成停行债务重组。甲企业应支账款21.4万元;乙企业以总价值(含删值税)为18.72万元的货色抵偿债务,并开具了删值税公用发票,说明价款16万元、删值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,得到含税销售收出20万元。

  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,支购凭证上说明付出货款20万元,付出丙企业运费3万元,得到运费发票。将支购农产品的10%做为职工福利,15%的局部馈赠给受灾地区,别的做为消费资料加工食品,所加工的食品正在企业非独立核算门市部销售,并得到含税销售收出25.74万元。

  (5)乙企业从废旧物资回支运营单位购进废旧物资,得到普通发票,付出价款10万元,付出给丙企业运费1万元,并得到2007年3月1日开具的旧版货运发票。

  (6)甲企业销售运用过的一台方法,得到销售收出28万元,该方法本值25万元。

  (7)甲企业从废旧物资回支运营单位购进废旧物资用于消费,得到折乎税法抵扣规定的发票,付出价款3.4万元,付出运费0.6万元,得到货运发票。

  (8)乙企业以库存的货色向甲企业投资,经税务构制鉴定,库存货色含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货色的删值税公用发票。

  (9)丙企业当月销售某商品,并卖力运输,得到销售商品收出100万元,运费收出14万元,曾经划分核算。

  题目问题中所波及货色删值税税率均为17%.

  原月得到的相关发票均正在原月认证并抵扣。

  要求:依据上述量料,按下列顺序回覆问题(以万元为单位,计较历程糊口生涯小数点后两位):

  (1)甲企业当月应纳删值税额。

  (2)乙企业当月应纳删值税额。

  (3)丙企业当月应纳删值税额、应纳营业税。

  【答案】业务(1):

  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元)

  甲企业销售货色运费的进项税额=7×7%=0.49(万元)

  甲企业销售货色销项税额=210×17%=35.70(万元)

  业务(2):

  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元)

  业务(3):

  乙企业销项税额=2.72(万元)

  甲企业进项税额=2.72(万元)

  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元)

  业务(4):

  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元)

  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元)

  甲企业馈赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元)

  甲企业销售货色的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元)

  业务(5):

  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计较抵扣删值税,应付2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计较抵扣。

  业务(6):

  甲企业应纳删值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元)

  业务(7):

  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元)

  业务(8):

  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元)

  甲企业承受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元)

  业务(9):

  丙企业应纳删值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元)

  (1)甲企业应纳删值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元)

  (2)乙企业应纳删值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元)

  (3)丙企业应纳删值税=6.45(万元)

  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元)

  【点评】原题目问题波及正在盘根错节业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以正在草纸上划分对每个企业波及的税金分项列示,最后再加总,那样思路就比较明晰了。

  (三)资源税取删值税的联结

  【例题】源自理想成实系列规范题解325页第7

  某矿山结折企业为删值税正常纳税人,2007年12月消费运营状况如下:

  (1)购入采煤用本资料和低值易耗品,得到删值税公用发票,说明付出货款7000万元、删值税税额1190万元。付出本资料运输费200万元,得到运输公司开具的普通发票,本资料和低值易耗品验收出库。

  (2)购进采煤机器方法10台,得到删值税公用发票,说明每台方法付出货款25万元、删值税4.25万元,已全副投入运用。

  (3)专门开采的自然气45000千立方米,开采本煤450万吨,采煤历程中消费自然气2800千立方米。

  (4)给取间接管款销售本煤280万吨,得到不含税销售额22400万元。

  (5)以本煤间接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,得到不含税销售额15840万元。

  (6)给取分期支款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,条约规定原月支回60%货款,别的款项下月15日之前支回,并全额开具了删值税公用发票,原月真际支回货款90000元。

  (7)将开采本煤20万吨对外投资。

  (8)企业职工食堂和供热等用本煤2500吨。

  (9)销售自然气37000千立方米(含采煤历程中消费的2000千立方米),得到不含税销售额6660万元。

  (10)销售上月支购的本煤500吨,不含税单价50元/吨。

  (资源税单位税额,本煤3元/吨,自然气8元/千立方米;洗煤取本煤的选矿比为60%;选煤取本煤的选矿比为80%)

  要求:按下列顺序回覆问题:

  (1)计较该结折企业2007年12月应交纳的资源税。

  (2)计较该结折企业2007年12月应交纳的删值税。

  【答案】(1)资源税:

  ①外销本煤应纳资源税=280×3=840(万元)

  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元)

  ③分期支款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元)

  ④对外投资本煤应纳资源税=20×3=60(万元)

  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元)

  ⑥外销自然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元)

  应交纳资源税折计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元)

  【提示】销售上月支购的本煤不交资源税,只交删值税。

  (2)删值税:

  销项税额:

  ①销售本煤销项税额=22400×13%=2912(万元)

  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元)

  ③分期支款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元)

  ④对外投资本煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元)

  ⑤自用本煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元)

  ⑥销售自然气销项税额=6660×13%=865.8(万元)

  ⑦销售上月支购的本煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元)

  销项税额折计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元)

  进项税额=1190+200×7%=1204(万元)

  应交纳删值税=6050.53-1204=4846.53(万元)

  (四)关税法、出产税法、删值税法、城建税法、教育费附加的联结

  【例题】(源自理想成实系列规范题解325页第8题)

  某市一家有进出口运营权的外贸公司,2007年10月发作以下运营业务:

  (1)经有关部门核准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发作的运输用度、保险用度无奈确定,经海关查真其余运输公司雷同业务的运输用度占货价的比例为2%.向海关交纳了相关税款,并得到了完税凭证。

  公司委托运输公司将小轿车从海关运回原单位,付出运输公司运输用度9万元,得到了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆得到含税销售额40.95万元,公司自用2辆并做为原企业牢固资产。

  (2)月初将上月购进的库存资料价款40万元,经海关批准委托境外公司加工一批货色,月终该批加工货色正在海关规定的期限内复运进境供销售,付出给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关交纳了相关税款,并得到了完税凭证。

  (小轿车关税税率60%、货色关税税率20%、删值税税率17%、出产税税率9%)

  要求:按下列顺序回覆问题:

  (1)计较小轿车正在进口环节应交纳的关税、出产税和删值税;

  (2)计较加工货色正在进口环节应交纳的关税、删值税;

  (3)计较国内销售环节10月份应交纳的删值税;

  (4)计较该企业应纳城建税、教育费附加。

  【答案】(1)小轿车正在进口环节应交纳的关税、出产税、删值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元)

  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)

  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)

  ④进口小轿车应交纳的关税:

  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)

  应交纳关税460.38×60%=276.23(万元)

  ⑤进口环节小轿车应交纳的出产税:

  出产税构成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元)

  应交纳出产税=809.56×9%=72.86(万元)

  ⑥进口环节小轿车应交纳删值税:

  应交纳删值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元)

  或:809.56×17%=137.61(万元)

  (2)加工货色正在进口环节应交纳的关税、删值税①加工货色关税的构成计税价格=20+3=23(万元)

  ②加工货色应交纳的关税=23×20%=4.6(万元)

  ③加工货色应交纳的删值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元)

  (3)国内销售环节应交纳的删值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元)

  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元)

  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元)

  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元)

  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、地皮删值税的联结

  【例题】(源自理想成实系列应考指南364页第4题)

  某市甲企业将旧办公楼连同地皮运用权卖给乙企业,账面本值1500万元,评价重置彻底价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业蒙受本划拨的国家地皮,故甲企业补缴地皮出让金80万元得到地皮运用权后再停行转让,缴纳相关买卖手续费1.6万元。当方单税率3%.

  要求:依据以上量料,按以下顺序回覆问题(以万元为单位,计较历程及结果糊口生涯小数点后两位):

  (1)计较甲企业补缴地皮出让金应纳契税;

  (2)计较甲企业应交纳的营业税和城建税、教育费附加;

  (3)计较甲企业应交纳的印花税;

  (4)计较甲企业的地皮删值额;

  (5)计较甲企业应交纳的地皮删值税;

  (6)计较乙企业应交纳的印花税和契税。

  【答案】(1)补缴地皮出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元)

  (2)甲企业买卖历程中的营业税=4000×5%=200(万元)

  买卖历程中的城建税=200×7%=14(万元)

  买卖历程中的教育费附加=200×3%=6(万元)

  (3)买卖历程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元)

  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元)

  甲企业办公楼评价价格=6000×50%=3000(万元)

  甲企业付出地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元)

  地皮删值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元)

  (5)删值率=696.40÷3303.60=21.08%,折用30%的税率地皮删值税=696.40×30%=208.92(万元)

  (6)乙企业:

  买卖历程中缴纳印花税=4000×0.5‰=2(万元)

  应纳契税=4000×3%=120(万元)

  【点评】该题目问题奇妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、地皮删值税联结正在一起,综折考核咱们多税种知识的把握才华。

  (六)所得税计较波及会计利润准确计较以及流转税问题

  【例题】(源自理想成实系列规范题解249页计较题第1题)

  位于经济特区的某中外折伙家电消费企业,本折用15%的所得税劣惠税率,执止新会计本则。2008年发作以下业务:

  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售老原1500元;

  (2)出租方法收出300万元,置办企业债券利息20万元,交易股票转让所得80万元;

  (3)销售用度450万元(此中告皂用度320万元),打点用度600万元(此中业务款待费90万元,付出给联系干系企业的打点用度20万元);

  (4)营业外支入120万元,此中公益性馈赠的自产产品100台;

  (5)以200台自产产品做为真物股利分配给其投资方,没有确认收出(按新会计本则应确认收出)。

  要求:依据上述量料,按下列序号计较有关纳税事项,每问需计较出折计数:

  (1)计较全年销售(营业)收出;

  (2)计较全年准予税前扣除的销售老原;

  (3)计较全年准予税前扣除的销售用度;

  (4)计较全年准予税前扣除的打点用度;

  (5)计较全年准予税前扣除的营业外支入;

  (6)计较全年境内消费运营所得应纳税所得额;

  (7)计较2008年应纳企业所得税。

  【答案】(1)全年销售(营业)收出=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元)

  (2)全年准予税前扣除的销售老原=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元)

  (3)全年准予税前扣除的销售用度:

  告皂费扣除限额=5360×15%=804(万元),真际告皂用度320万元,未赶过限额,可据真扣除,全年可扣除销售用度为450万元。

  (4)全年准予税前扣除的打点用度:

  业务款待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元)

  真际发作额的60%为54万元(90×60%)

  准予税前扣除的打点用度=600-90+26.8-20=516.8(万元)

  (5)全年准予税前扣除的营业外支入:

  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元)

  公益馈赠扣除限额=475×12%=57(万元)

  营业外支入中的公益馈赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据真扣除,税法准予扣除的营业外支入为120万元。

  (6)全年应纳税所得额:

  间接法:(5360+20+80)-3795(老原)-300×5%(出租收出营业税)-450(销售用度)-516.8(打点用度)-120(营业外支入)=563.2(万元)

  大概曲接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元)

  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执止18%税率。

  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元)

  【点评】原题目问题考核:(1)删值税室同销售的问题,以自产产品对外馈赠、对外投资,要室同销售计较删值税。但由于原题目问题是外资企业,题目问题并无径自要求计较删值税,又由于外资企业不交纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计较删值税,但是假如是内资企业,这么就须要计较了。(2)会计利润准确计较问题,会计利润的准确计较映响公益馈赠限额的计较。那里须要留心以自产产品对外馈赠,会计上不确认收出,而对外投资是要确认收出的,那方面的相关内容可以参考:?TOPIC_ID=774935&Forum_ID=30